cintillo_inscripciones2017

Festival del Cine Venezolano 2012

FCV

.

VIII Edición

Del 3 al 7 de junio
.
2011      –      2012      –      2013
.

Afiche Final FestivalFinal

.
Cartel FCV 2012
.

.

Largometrajes Participantes

(2011-2012)

“Brecha en el silencio” (Luis y Andrés Rodríguez)
“Caracas, las 2 caras de la vida” (Jackson Gutiérrez)
“Cenizas Eternas” (Margarita Cadenas)
“De Repente, La Película” (Luis Armando Roche)
“Er Conde Jones” (Benjamín Rausseo)
“Er Relajo der Loro” (John Petrizzelli)
“Historias de la urbe” (Carla y Vicente Forte)
“La pura mentira” (Carlos Malavé)
“Los papeles de Aspern” – The Aspern Papers (Mariana Hellmund)
“Memoria de un soldado” (Caupolicán Ovalles)
“Patas Arriba” (Alejandro García Wiedemann)
“Solo en casa” (Manuel Pifano)

.

Muestras Paralelas


1. Del Cascarón Cine de la Región
2. Memoria Visual
3. Jurado Bajo Lupa
4. Rockumentales
5. Muestra Documental

.

Muestra Nacional Audiovisual Estudiantil


Participantes:
– Universidad de Los Andes – Escuela de Medios Audiovisuales (Estado Mérida)
– Universidad Dr. Rafael Belloso Chacín – Cátedra de Cine y Producción de Cine (Estado Zulia)
– Universidad del Zulia – Facultad Experimental de Arte (Estado Zulia)
– Muestra Festival Nacional de Cortometrajes Manuel Trujilo Durán (Estado Zulia)
– Muestra Festival de Cortometrajes Nos Quedamos Cortos (Estado Mérida)
– Muestra Festival de Cortos Un Corto Me Traje Un Corto Me Llevo (Distrito Capital)

.

Maratón Atómico Iberoamericano


6ta. Edición de la Competencia Audiovisual.
Previa presentación de la Convocatoria Nacional e Internacional (Iberoamérica) desde el Festival Internacional de Cine de Guadalajara, México (Marzo 2012).
Proyección cortos participantes 2012.

 

.

Talleres de Cinematografía


Direccion de Actores / Tecnología Digital y el cine / Dirección de voz / ¿Cómo hacer una ópera prima? / El cine y las nuevas técnicas de producción 3D / Exhibición de cine venezolano / Desde el rodaje hasta la proyección / Maquillaje, caracterización y los efectos especiales / Introducción al flujo de trabajo red / Producción / Realización de videos musicales y comerciales / Dirección de Arte / Atmósfera fotográfica de un corto / Guión

.

Evento Paralelo


– Cine de Luna y Estrellas –
.
.

.

Homenajes


Miguelangel Landa

Miguelangel Landa | Actor y realizador audiovisual

Jorge Jacko

Jorge Jacko | Técnico en post-producción

.

Ganadores 2012 (Descúbrelos con un clic)

.

Ganadores Competencia Oficial

.
Mejor Película:
“Patas Arriba” de Alejandro García Wiedemann

Mejor Dirección: Alejandro García Wiedemann por “Patas Arriba”

Mejor Ópera Prima: “Brecha en el Silencio” de Luis y Andrés Rodríguez

Premio del Público: “Brecha en el Silencio” de Luis y Andrés Rodríguez

Premio Especial del Jurado: “Caracas, las 2 caras de la vida” de Jackson Gutiérrez

Mejor Guión: Gabriela Rivas Páez por “Patas Arriba”

Mejor Actriz: Vanessa Di Quattro por “Brecha en el silencio”

Mejor Actor: Gonzalo Camacho por “Patas Arriba”

Mejor Actriz de Reparto: Juliana Cuervos por “Brecha en el silencio”

Mejor Actor de Reparto: Jackson Gutiérrez por “Caracas, las 2 caras de la vida”

Mejor Dirección de Fotografía: Vitelbo Vásquez por “Memorias de un soldado”

Mejor Dirección de Arte: Darwin Angola por “Brecha en el silencio”

Mejor Montaje: Sergio Curiel por “Memoria de un soldado”

Mejor Sonido: Carlos Bolívar por “Memorias de un soldados” y Eleazar Moreno por “Brecha en el Silencio”

Mejor Música: Alonso Toro por “Patas Arriba”

Mejor Cámara: Julio César Castro por “Patas Arriba”

Mejor Casting: “De Repente, La Película” de Luis Armando Roche

.

Cortometrajes ganadores Maratón Cine Átomo

.
Categoría: Maratón Cine Átomo

1er. Lugar: “Número 2″ (Juan José Moreno)

2do. Lugar: “La Cena” (Bettsy Battig)

3er. Lugar: “El minuto en que te vi” (Nelson Romero)

Mención Especial: “Un momento de felicidad” (Inti Torres)

.

Categoría: Maratón Animado

1er. Lugar: “H2O” (Vanessa Arteaga)

2do. Lugar: “Cuadro a cuadro” (Fiorella Basso)

3er. Lugar: “Corto sin nombre porque sí” (Víctor Da Silva)

.

.

Jurado 2012


– Jurado Competencia Oficial  |  Largometrajes Ficción –
Marcel Rasquin

Marcel Rasquin | Director y productor audiovisual

Alejandro Bellame

Alejandro Bellame | Cineasta

Maria Ríos

María Ríos | Músico y realizadora audiovisual

Oscar Lucien

Oscar Lucien | Cineasta y sociólogo

Gabriel Retes

Gabriel Retes | Cineasta mexicano

– Jurado Atómico Iberoamericano –
Matias Bize

Matías Bize | Director y guionista chileno

Michael Labarca

Michael Labarca | Director, guionista y editor

Carl Zitelmann

Carl Zitelmann | Realizador audiovisual

Marilda Vera

Marilda Vera | Actriz, productora y directora

Pablo Imperatori

Pablo Imperatori | Técnico y realizador audiovisual

Luis Duque

Luis Ricardo Duque | Técnico de imagen digital

.

Recopilación FCV 2005-2012


.
2011      –      2012      –      2013
.
Volver_EdicionesAnteriores