Cintillo3

Festival del Cine Venezolano 2005

FCV

.

I Edición

Del 5 al 9 de junio
.
2004      –      2005      –      2006
.

FCV 2005

.
Cartel FCV 2005
.

.

Largometrajes Participantes

(1998-2005)

“3 noches” (Fernando Venturini)
“1888: El extraordinario viaje de la Santa Isabel” (Alfredo Anzola)
“Acosada en lunes de carnaval” (Malena Roncayolo)
“A la media noche y media” (Mariana Rondón y Marité Ugás)
“Amaneció de golpe” (Carlos Azpúrua)
“Amor en concreto” (Franco de Peña)
“Borrón y cuenta nueva” (Henrique Lazo)
“Caracas amor a muerte” (Gustavo Balza)
“Cien años de perdón” (Alejandro Saderman)
“Despedida de Soltera” (Antonio Llerandi)
“Florentino y el diablo” (Michael New)
“Garimpeiros” (José Ramón Novoa)
“Habana, Havana” (Alberto Arvelo)
“Huelepega” (Elia Schnider)
“La mágica aventura de Oscar” (Diana Sánchez)
“La pluma del Arcángel” (Luis Manzo)
“La voz del corazón” (Carlos Oteyza)
“Los niños invisibles” (Lisandro Duque)
“Manuela Sáenz” (Diego Rísquez)
“Mataron a Fausto Alegría” (Camilo Pineda, Nascuy Linares y Ricardo Chetuan)
“Piel” (Oscar Lucien)
“Punto y raya” (Elia Schneider)
“Sangrador” (Leonardo Henríquez)
“Tosca, La verdadera historia” (Iván Feo)
“Una casa con vista al mar” (Alberto Arvelo)
“Yotama se va volando” (Luis Armando Roche)

.

Muestras Especiales Paralelas


1. Sección Documental
2. Muestra Iberoamericana
3. Euroscopio
4. Muestra de Cine de Víctor Gaviria
5. Ganadores en el Festival Manuel Trujillo Durán Ediciones VI y VII
6. Cortos Mexicanos
7. Muestra de Cine Francés

.

Muestra Nacional Audiovisual Estudiantil


Participantes:
– Fundacine Zulia (Estado Zulia)
– Instituto Universitario de Tecnología Industrial “Rodolfo Loero Arismendi” (Estado Nueva Esparta – Distrito Capital)
– Universidad Bicentenaria de Aragua (Estado Aragua)
– Universidad Católica Andrés Bello (Distrito Capital)
– Universidad de Los Andes (Estado Mérida)
– Universidad de Los Andes Núcleo “Dr. Pedro Rincón Gutiérrez” (Estado Táchira)
– Universidad Dr. Rafael Belloso Chacín (Estado Zulia)
– Universidad Fermín Toro (Estado Portuguesa)
– Universidad Monte Ávila (Distrito Capital)
– Universidad del Zulia (Estado Zulia)

.

Ciclo de Ponencias


Conociendo nuestro Cine Venezolano / El oficio del director de fotografía / Post-Producción Digital Post-House / Perspectivas críticas y estéticas en el cine / El cine venezolano contemporáneo / Encuentros institucionales / El cine digital en Venezuela / Los directores hablan / Presentación de Producto Kodak / Captura electrónica-Captura fílmica

.

Eventos Especiales


– Cine en la Calle –
– Bautizo del libro “El amor tóxico” de Leonardo Padrón –
– Agasajo 65 Aniversario de Bolívar Films –
– Performance: El Backage de los Replicantes –
– Exposición Itinerante de Fotografía Digital (Stefano Gramitto Ricci) –
– Gran Gala Musical de Clausura FCV: Orquesta Sinfónica de Mérida, con fragmentos de bandas sonoras e imágenes de nuestro cine venezolano –
.
.

.

Homenaje


Antonio Llerandi | Director y productor de cine

.

Ganadores 2005 (Descúbrelos con un clic)

.

Ganadores Competencia Oficial

.
Mejor Película:
 “Manuela Sáenz” de Diego Rísquez

Mejor Dirección: Elia Scheneider por “Punto y Raya” y Ricardo Chetuan, Camilo Pineda y Nascuy Linares por “Mataron a Fausto Alegría”

Mejor Ópera Prima: “A la Media Noche y Media” de Mariana Rondón y Marité Ugás

Premio del Público: “Habana, Havana” de Alberto Arvelo

Mención Especial: “Sangrador” de Leonardo Henríquez

Mejor Guión: Henry Herrera por “Cien Años de Perdón” y “Punto y Raya”

Mejor Actriz: Beatriz Valdés por “Manuela Sáenz”

Mejor Actor: Roque Valero por “Punto y Raya”

Mejor Actriz de Reparto: Ruddy Rodríguez por “Amaneció de Golpe”

Mejor Actor de Reparto: Daniel Lugo por “Amaneció de Golpe”

Mejor Dirección de Fotografía: Micaela Cajahuaringa por “A la Media Noche y Media” y Cezary Jaworsky por “Una Casa con Vista al Mar”

Mejor Dirección de Arte: Diego Rísquez y Fabiola Fernández por “Manuela Sáenz”

Mejor Montaje: Daniel García y José Ramón Novoa por “Punto y Raya”

Mejor Sonido: Stefano Gramito por “Caracas Amor a Muerte”

Mejor Música: Nascuy Linares por “Mataron a Fausto Alegría”

.

.

Jurado 2005


– Jurado Competencia Oficial  |  Largometrajes Ficción –
Victor Gaviria

Víctor Gaviria | Realizador colombiano

Alejandra Szeplaki

Alejandra Szeplaki | Cineasta

Tulio Hernández

Tulio Hernández | Sociólogo e investigador de la imagen

Rocco Mangieri

Rocco Mangieri | Semiótico visual

Jacques Loiseleux

Jacques Loiseleux | Director de fotografía francés

.
2004      –      2005      –      2006
.
Volver_EdicionesAnteriores