Cintillo3

Festival del Cine Venezolano 2006

FCV

.

II Edición

Del 29 de octubre al 2 de noviembre
.
2005      –      2006      –      2007
.

FCV 2006

.
Cartel FCV 2006
.

.

Largometrajes Participantes

(2005-2006)

Competencia Ficción

“Plan B” (Alejandro García Wiedemann)
“Japón a lo lejos” (Freddy Siso)
“La Ciudad de los Escribanos” (José Velasco)
“Secuestro Express” (Jonathan Jakubowicz)
“Francisco de Miranda” (Diego Rísquez)
“El Caracazo” (Román Chalbaud)
“Maroa” (Solveig Hoogesteijn)
“Borrador” (Jacobo Penzo)
“Al final del día” (Alexis Cadenas)
“José Martí, Ése soy yo” (Edmundo Aray)
“El Último Bandoneón” (Alejandro Saderman)
“Elipsis” (Eduardo Arias Nath)

.

Competencia Documental

“Pégale Candela” (Alejandra Szeplaki)
“Reportajes de Ludovico” (Roque Zambrano)
“Hijos de la guerrilla” (Mariana Rondón)
“Tocar y luchar” (Alberto Arvelo)
“No soy de aquí, ni soy de allá” (Mohamed Hussain)
“María Lionza, Aliento de Orquídeas” (John Petrizzelli)
“Macadam” (Andrés Agusti)
“El Taller” (Joe Torres)

.

Muestra Paralela


Películas Fuera de Competencia

.

Muestra Nacional Audiovisual Estudiantil


Participantes:
– Universidad Bicentenaria de Aragua (Estado Aragua)
– Universidad Arturo Michelena (Estado Carabobo)
– Universidad de Los Andes (Estado Mérida)
– Universidad de Los Andes Núcleo Dr. Pedro Rincón Gutiérrez (Estado Táchira)
– Escuela Iberoamericana Cooperativa de Estudios Avanzados
– Universidad Arturo Michelena (Estado Carabobo)
– Universidad Fermín Toro (Estado Lara)
– Universidad Nacional Experimental Rafael María Baralt (Estado Zulia)
– Universidad Cecilio Acosta (Estado Zulia)
– Universidad Monte Ávila (Distrito Capital)
– Cine Club Universidad Nacional Experimental del Táchira UNET (Estado Táchira)
– Cine Club Universidad del Zulia (Estado Zulia)

 

.

Ciclo de Ponencias


Producción y co-producción Villa del Cine / Realización de proyectos convocatoria anual del CNAC, Fonsud, VIVE TV / Enseñanza audiovisual alternativa / Tecnología Digital / Conciliando la imagen electrónica, el cine y el mundo digital / Labotario Cinematográfico Digital / Dirección de Actores

.

Eventos Paralelos Especiales


– Lecturas Cruzadas de Guiones –
– Cine para niños –
– Cine en la calle –
– Jornadas de Reflexión –
– Constitución de la Federación de Festivales –
– Exposición de Afiches del Cine Venezolano: Colección de José Manuel Funes –
– Gran Gala Musical de Clausura FCV: Orquesta Sinfónica de Mérida, con Fragmentos de Bandas Sonoras e Imágenes de nuestro Cine Venezolano –
.

.

Homenaje


Michael New

Michael New | Cineasta y artista plástico

.

Ganadores 2006 (Descúbrelos con un clic)

.

Ganadores Competencia Largometraje Ficción

.
Mejor Película:
 “Secuestro Express” de Jonathan Jakubowicz

Mejor Dirección: Jacobo Penzo por “Borrador”

Mejor Ópera Prima: “Plan B” de Alejandro García Wiedemann

Premio del Público: “Maroa” de Solveig Hoogesteijn

Mejor Guión: Eduardo Arias-Nath por “Elipsis”

Mejor Actriz: Fabiola Colmenares por “Plan B”

Mejor Actor: Trece (Carlos Molina), Budú (Pedro Pérez) y Niga (Carlos Madera) por “Secuestro Express”

Mejor Actriz de Reparto: Alejandra Troconis por “Al Final del Día”

Mejor Actor de Reparto: Carlos Carrero por “Borrador”

Mejor Dirección de Fotografía: Alejandro García Wiedemann por “Elipsis”

Mejor Dirección de Arte: Jony Parra por “La Ciudad de los Escribanos”

Mejor Montaje: Ethan Maniquis por “Secuestro Express”

Mejor Sonido: Stefano Gramito por “Maroa”

Mejor Música: Eduardo Marturet por “Francisco de Miranda”

.

Ganadores Competencia Largometraje Documental

.
Mejor Película: “Tocar y Luchar” de Alberto Arvelo

Mejor Dirección: Alejandro Saderman por “El Último Bandoneon” y Andrés Agusti por “Macadam”

Mejor Dirección de Fotografía: Ruben Belfort por “Maria Lionza, Aliento de Orquideas”

Mejor Montaje: Fernando Felicioni por “El Último Bandoneon”

Mejor Sonido: Frank Rojas y Danny Rojas por “Maria Lionza, Aliento de Orquideas”

Mejor Música: Nascuy Linares por “Tocar y Luchar”

.

.

Jurado 2006


– Jurado  |  Largometraje Ficción –
Serge Sobczynski

Serge Sobczynski | Gerente cultural (Francia)

Alfredo Anzola

Alfredo Anzola | Cineasta y sociólogo

Marilda Vera

Marilda Vera | Actriz, productora y directora

Luis Ospina

Luis Ospina | Cineasta (Colombia)

Antonio López Ortega

Antonio López Ortega | Escritor y ensayista

Carlos Sorin

Carlos Sorin | Cineasta (Argentina)

Tarik Souki

Tarik Souki | Artista y universitario integral

– Jurado  |  Largometraje Documental –
Vasco Szinetar

Vasco Szinetar | Realizador y fotógrafo

Sandra Cuesta

Sandra Cuesta | Investigadora e historiadora del arte

Luigi López

Luigi López | Productor audiovisual

.

Spot Promocional FCV 2006


.
2005      –      2006      –      2007
.
Volver_EdicionesAnteriores