Cintillo3

Festival del Cine Venezolano 2007

FCV

.

III Edición

Del 4 al 8 de noviembre
.
2006      –      2007      –      2008
.

FCV 2007

.
Cartel FCV 2007
.

.

Largometrajes Participantes

(2006-2007)

Competencia Ficción

“Al Borde la Línea” (Carlos Villegas)
“El Hondo Jardín Humano” (Haydee Pino)
“La Edad de la Peseta” (Pavel Giroud)
“Mi vida por Sharon” (Carlos Azpúrua)
“Miranda Regresa” (Luis Alberto Lamata)
“Ni tan largos, Ni tan cortos” (Héctor Palma)
“Pecho Caníbal” (William Sarquiz)
“Postales de Leningrado” (Mariana Rondón)
“Una Abuela Virgen” (Olegario Barrera)

.

Competencia Documental

“Defensos, crónica del juego de palos” (Aldrina Valenzuela)
“Dos soles dos mundos” (Patricia Ortega)
“El cartero Wayuu” (Alejandra Fonseca)
“El loco” (Belén Orsini)
“El niño Shuá” (Patricia Ortega)
“El último Don” (Rosana Matecki)
“En el vientre de la ballena” (Edmundo Aray y David Rodríguez)
“Festival mundial de la poesía” (Carlos Azpúrua)
“Jonokosebe Iridaja, en busca del tesoro” (Manuela Blanco)
“La Edad de Oro del Cine Venezolano. Años 70″ (Philippe Toledano y Sergio Marcano)
“La Edad de Oro del Cine Venezolano. Años 80″ (Philippe Toledano y Sergio Marcano)
“Más allá de las apariencias” (Margarita Cadenas)
“Metralleta” (Belén Orsini)
“Mujeres ancestrales” (Rosana Matecki)
“Phármakon” (Domingo Briceño)
“Porfía de Santa Inés” (Andrés Agusti)
“Pueblos y tradiciones” (Gerardo Ramírez Peña)
“Sabiduría celular” (Lisa Brody)
“Santa Liberdade” (Margarita Ledo Andino)
“Tierras de agua dulce” (Ana Cristina Henríquez)

.

Muestras Paralelas


1. Muestra Internacional
2. Compilado Miradas Urbanas: Serie personajes
2. Proyecciones Cinematecas Regionales y Municipales

.

Competencia Audiovisual: Maratón Cine Átomo


Nueva Competencia Audiovisual que se presenta como un movimiento que busca acercarse a la esencia misma del cine mediante la realización de cortometrajes de 1 minuto de duración (Plano Secuencia) realizados en tiempo real.

.

Talleres de Actualización Tecnológica Audiovisual


El actor imaginario (Taller de Christian Duurvoort) /Música para cine / Dirección de Actores / Taller Práctico Teórico sobre Steady CAM / Transferencia Digital a Película / Taller Teórico Práctico de Final Cut / Guión / Avances tecnológicos en la Post Producción de Cine Digital y Sonido / Muestra de Cámaras de Video de última generación / “Detras del Espejo”: Viaje por el cine venezolano / Producción

.

Eventos Paralelos Especiales


– Cine de Luna y Estrellas –
– Cine para niños –
– Bautizo del libro “Los imposibles 2″ de Leonardo Padrón –
– Festival Estudiantil del Arte Audiovisual
Participantes:
1. Universidad de Los Andes Núcleo Dr. Pedro Rincón Gutiérrez (Estado Táchira)
2. Universidad Fermín Toro (Estado Lara)
3. Universidad Central de Venezuela (Distrito Capital)
4. Universidad de Los Andes Facultad de Arte (Estado Mérida)
5. Escuela Metropolitana de Producción Audiovisual de Caracas y Ávila TV (Distrito Capital)
6. Universidad de Los Andes Escuela de Medios Audiovisuales (Estado Mérida)
7. Fundacine Zulia (Estado Zulia)
8. Instituto Universitario de Tecnología Industrial “Rodolfo Loero Arismendi” IUTIRLA (Distrito Capital)
.

.

Homenajes


José Manuel Funes

José Manuel Funes | Técnico y promotor cinematográfico

Elba Escobar

Elba Escobar | Actriz

Rodolfo Izaguirre

Rodolfo Izaguirre | Escritor, historiador y crítico de cine

.

Jesús Enrique Guédez

Jesús Enrique Guédez | Cineasta (Homenaje póstumo)

Ganadores 2007 (Descúbrelos con un clic)

.

Ganadores Competencia Oficial

.
Mejor Película:
“Postales de Leningrado” de Mariana Rondón

Mejor Dirección: Mariana Rondón por “Postales de Leningrado”

Mejor Ópera Prima: “Al Borde de la Línea” de Carlos Villegas

Premio del Público: “Postales de Leningrado” de Mariana Rondon

Mención Especial del Jurado: A la actriz Marisa Román por “Ni tan largos, Ni tan cortos”

Mejor Guión: Arturo Infante por “La Edad de la Peseta”

Mejor Actriz: Daniela Bascopé por “Al Borde de la Línea”

Mejor Actor: Iván Carreira por “La Edad de la Peseta”

Mejor Actriz de Reparto: Haydeé Faverola por “Postales de Leningrado”

Mejor Actor de Reparto: Roque Valero por “Al Borde de la Línea”

Mejor Dirección de Fotografía: Micaela Cajahuaringa por “Postales de Leningrado”

Mejor Dirección de Arte: Aureliano Alfonso por “Miranda Regresa”

Mejor Montaje: Marité Ugás por “Postales de Leningrado”

Mejor Sonido: Frank Rojas por “Miranda Regresa”

Mejor Música: Trina Medina por “Una Abuela Virgen”

Mejor Cámara: Vitelbo Vásquez por “Miranda Regresa”

.

Ganadores Competencia Largometraje Documental

.
Mejor Película: “El Niño Shua” de Patricia Ortega

Mejor Dirección: Rossana Mateki por “Mujeres Ancestrales”

Mejor Guión: Rossana Mateki por “Mujeres Ancestrales”

Mejor Dirección de Fotografía: Yanilú Ojeda por “El Niño Shua”

Mejor Montaje: Sergio Curiel por “El Niño Shua”

Mejor Sonido: David de Luca por “El Cartero Wayuu”

Mejor Música: Carlos Orozco por “Metralleta”

Mejor Cámara: Yanilú Ojeda por “El Niño Shua”

.

Cortometrajes ganadores Maratón Cine Átomo

.
1er. Lugar: “Como vuelan los grandes” (Daniel Osorio)

2do. Lugar: “Tiempo” (Gerard Uzcátegui) y “Recuerdo” (Dayana Gauthier)

3er. Lugar: “Rap en la cárcel” (Frank Carrillo)

.

.

Jurado 2007


– Jurado  |  Largometraje Ficción –
François Margolin

François Margolin | Cineasta francés

Atahualpa Lichy

Atahualpa Lichy | Cineasta y promotor del cine latinamericano

Luis Ricardo Dávila

Luis Ricardo Dávila | Investigador, semiólogo y articulista

Nancy de Miranda

Nancy de Miranda | Investigadora y ensayista

Christian Duurvoort

Christian Duurvoort | Director de actores (Francia)

Jorge Gaggero

Jorge Gaggero | Guionista y director argentino

Leonardo Padrón

Leonardo Padrón | Escritor, poeta y guionista

David Rodríguez

David Rodríguez | Director, productor y gerente cultural

– Jurado  |  Largometraje Documental –
Jose Alberto Cuesta

Jose Alberto Cuesta | Director y productor audiovisual

Rafael Lacau

Rafael Lacau | Director y fotógrafo documentalista

Josefina Jordán

Josefina Jordán | Directora y gerente cultural cinematográfica

Pedro Morales

Pedro Morales | Director, guionista y productor

Freddy Siso

Freddy Siso | Director, escritor y productor

– Jurado Maratón Cine Átomo –
Jesus Rondon

Jesús Rondón | Director y guionista

Leonardo Henriquez

Leonardo Henríquez | Cineasta y docente

Ricardo Chetuan

Ricardo Chetuan | Productor, guionista y directo

Pablo Imperatori

Pablo Imperatori | Técnico y realizador

Maurizio Liberatoscioli

Maurizio Liberatoscioli | Director, productor y guionista

Miguel New

Miguel New | Director y productor audiovisual

Nascuy Linares

Nascuy Linares | Realizador, músico y compositor

Camilo Pineda

Camilo Pineda | Director y guionista

.

Spot Promocional FCV 2007


.
2006      –      2007      –      2008
.
Volver_EdicionesAnteriores