Cintillo Maratomico 2017

Festival del Cine Venezolano 2009

FCV

.

V Edición

Del 25 al 29 de octubre
.
2008      –      2009      –      2010
.

FCV 2009

.
Cartel FCV 2009
.

.

Largometrajes Participantes

(2008-2009)

“A mí me gusta” (Ralph Kinnard)
“Cabimas” (Jacobo Penzo y Régulo Rincón)
“Día Naranja” (Aejandra Szeplaki)
“La niña de Maracaibo” (Miguel Curiel)
” Libertador Morales, El Justiciero” (Efterpi Charalambidis)
“Macuro, La fuerza de un pueblo” (Hernán Jabes)
“Mafia Interna” (Jackson Gutiérrez)
“Muerte en alto contraste” (César Bolívar)
“No me lo van a creer” (Miguel Curiel)
“Que Dios te perdone” (Carlos Eduardo Uzcátegui)
“Son de la calle” (Julio César Bolívar)
“Cheila, Una casa pa’ maita” (Eduardo Barberena)
“Venezzia” (Haik Gazarian)
“Volver al pasado” (Yosmar Izturis)
“Zamora” (Román Chalbaud)

.

Muestras Paralelas


1. Memoria Visual
2. Muestra de Cine Polaco
3. Muestra de Películas Fuera de Competencia
3. Ganadores Festivales Audiovisuales Nacionales
4. Festival de Cine de Bogotá

.

Muestra Nacional Audiovisual Estudiantil


Participantes:
– Universidad Santa María (Distrito Capital)
– Universidad Monte Ávila (Distrito Capital)
– Universidad del Zulia (Estado Zulia)
– Universidad de Los Andes (Estado Mérida)
– Universidad Católica Andrés Bello (Distrito Capital)
– Universidad Cecilio Acosta (Estado Zulia)
– Cine Club Universitario de Maracaibo (Estado Zulia)
– Universidad Bicententaria de Aragua (Estado Aragua)
– Universidad Arturo Michelena (Estado Carabobo)

.

Maratón Cine Átomo


3era. edición de la Competencia Audiovisual.
Proyección de los cortometrajes 2009 participantes.

.

Talleres de Actualización Tecnológica Audiovisual


Dirección de Actores / Transferencia de video a 35 mm / Manejo de Voz para Actores / Softwares de Animación Digital / Audio y colorización digital / Grabación musical multicanal / Fotografía / Encuentros institucionales / Dirección / Asistencia de dirección

.

Eventos Paralelos Especiales


– Cine de Luna y Estrellas –
– Presentación Trailers Coproducciones Universidad de Los Andes ULA –
– Presentación musical Ananda Jazz Ensamble –
– Bautizo Exposición CD “Música de Cine” de Nascuy Linares –
.
.

.

Homenajes


Diego Rísquez

Diego Rísquez | Cineasta

Héctor Parra | Técnico proyeccionista

Oscar Garbisu

Oscar Garbisu | Director Archivo Fílmico Cinemateca Nacional

.

Julio Miranda

Julio Miranda | Poeta y ensayista (Homenaje póstumo)

Ganadores 2009 (Descúbrelos con un clic)

.

Ganadores Competencia Oficial

.
Mejor Película:
“Cheila, Una casa pa´ Maita” de Eduardo Barberena

Mejor Dirección: Eduardo Barberena por “Cheila, Una casa pa´ Maita” y César Bolívar por “Muerte en Alto Contraste”

Mejor Ópera Prima: “Macuro, la fuerza de un pueblo” de Hernán Habes

Premio del Público: “Cheila, Una casa pa´ Maita” de Eduardo Berberena

Mención Especial del Jurado: “Muerte en Alto Contraste” de César Bolívar

Mejor Guión: Elio Palencia por “Cheila, Una casa pa´ Maita”

Mejor Actriz: Endry Cardeño por “Cheila, Una casa pa’ Maita”

Mejor Actor: Erich Wildpret por “Muerte en Alto Contraste”

Mejor Actriz de Reparto: Violeta Alemán por “Cheila, Una casa pa’ Maita”

Mejor Actor de Reparto: Julio Cesar Marmol por “Zamora: Tierra y hombres libres”

Mejor Dirección de Fotografía: Jhonny Febles por “Muerte en Alto Contraste”

Mejor Dirección de Arte: Vera Español por “Día Naranja”

Mejor Montaje: Jhonatan Pellicer y Julio Cesar Bolívar por “Muerte en Alto Contraste”

Mejor Sonido: Josue Saavedra por “Zamora: Tierra y hombres libres “

Mejor Música: Hana, Aterciopelados y Los Andes Electrónicos por “Día Naranja”

Mejor Cámara: Luis Martínez y Jorge Luis Almeida por “Son de la Calle”

.

Cortometrajes ganadores Maratón Cine Átomo

.
1er. Lugar:
“Video Comics” (José Dupuy)

2do. Lugar: “OMAMA” (Ramón Darío Brito)

3er. Lugar: “Silencio” (Deibis Barrera)

.

.

Jurado 2009


– Jurado Competencia Oficial  |  Largometrajes Ficción –
Alfonso

Alfonso Molina | Periodista y crítico de cine

Oscar

Oscar Garbisu | Montajista y técnico

Mariana

Mariana Rondón | Cineasta y artista plástica

Carlos

Carlos Moreno | Cineasta colombiano

Robert

Robert Glinski | Director y guionista polaco

Diego

Diego Rísquez | Cineasta

– Jurado Maratón Cine Átomo –
Gerard Uzcategui

Gerard Uzcátegui | Director de Fotografía

Pablo Imperatori

Pablo Imperatori | Técnico y productor audiovisual

Alejandra Szeplaki

Alejandra Szeplaki | Directora de cine y televisión

Carolina Riveros

Carolina Riveros | Actriz

Vladimir Sosa

Vladimir Sosa | Productor y animador digital

Hernan Jabes

Hernán Jabes | Cineasta

.
2008      –      2009      –      2010
.
Volver_EdicionesAnteriores