Cintillo Maratomico 2017

Festival del Cine Venezolano 2010

FCV

.

VI Edición

Del 24 al 28 de octubre
.
2009      –      2010      –      2011
.

FCV 2010

.
Cartel FCV 2010
.

.

Largometrajes Participantes

(2009-2010)

“Amorcito Corazón” (Carmen Roa)
“Cabimas” (Jacobo Penzo)
“Habana Eva” (Fina Torres)
“Hermano” (Marcel Rasquin)
“La hora cero” (Diego Velasco)
“María Lionza en mi barrio” (Jackson Gutiérrez)
“Masacre en Buena Vista” (Jackson Gutiérrez)
“Medianía, Una historia a medias” (Rodrigo Acosta)
“Simón Rodríguez, Ese soy yo” (Edmundo Aray)
“SubHysteria” (Leonard Zelig)
“Taita Boves” (Luis Alberto Lamata)
“Veredas, crepúsculo de un sueño” (José Hernández)
“Volver al pasado” (Yosmar Izturis)
“Zamora” (Román Chalbaud)

.

Muestras Paralelas


1. Muestra IV Bienal Interamericana de Video Arte
2. Muestra Mecal, Festival Internacional de Cortometrajes de Barcelona
3. Festival de Cine Independiente USA
4. Documental
5. Películas Jurado / Homenaje

.

Muestra Nacional Audiovisual Estudiantil


Participantes:
– Universidad Bicentenaria de Aragua (Estado Aragua)
– Universidad Católica Andrés Bello (Distrito Capital)
– Universidad Cecilio Acosta (Estado Zulia)
– Universidad Central de Venezuela (Distrito Capital)
– Universidad de Los Andes (Estado Mérida)
– Universidad del Zulia (Estado Zulia)
– Universidad Monte Ávila (Distrito Capital)
– Universidad Santa María (Distrito Capital)
– Cine Club Universidad Nacional Experimental del Táchira UNET (Estado Táchira)
– Instituto Universtario de Tecnología “Tomás Lander” (Estado Miranda)
– Escuela de Cine y Televisión (Distrito Capital)

.

Maratón Cine Átomo


3era. Edición de la Competencia Audiovisual.

.

Talleres de Actualización Tecnológica Audiovisual


Dirección de voz / Dirección de Actores / Valor de la construcción de un trailer / Ópera Prima / Iluminación según el director / La Revolución Digital / Encuentros institucionales / Producción / Stop Motion / Tendencias de cortos y largos a nivel mundial / Efectos Especiales: Massive / Distribución, Promoción y Exhibición / Animación audiovisual / Sonido de campo

.

Evento Paralelo


– Cine de Luna y Estrellas –
.

.

Homenajes


Cezary Jaworski

Cezary Jaworski | Director de fotografía

Alberto Arvelo Ramos

Alberto Arvelo Ramos | Literato, político, filósofo y poeta (Homenaje póstumo)

.

Bolívar Films

Bolívar Films | Homenaje a su trayectoria

Cheo Rojas

Cheo Rojas | Técnico director de iluminación

Carlos Azpúrua

Carlos Azpúrua | Cineasta

Ganadores 2010 (Descúbrelos con un clic)

.

Ganadores Competencia Oficial

.
Mejor Película:
“Taita Boves ” de Luis Alberto Lamata

Mejor Dirección: Marcel Rasquin por “Hermano”

Mejor Ópera Prima: “Hermano” de Marcel Rasquin y “La Hora Cero” de Diego Velasco

Premio del Público: “Hermano” de Marcel Rasquin

Mención Especial del Jurado: “Cabimas” de Jacobo Penzo; Jackson Gutiérrez, director de “Masacre en Buena Vista” y “María Lionza en mi barrio”; José Fernández, director de “Veredas Crepúsculo de un sueño”.

Mejor Guión: Luis Alberto Lamata por “Taita Boves”

Mejor Actriz: Elaiza Gil por “Amorcito Corazón”

Mejor Actor: Juvel Vielma por “Taita Boves”

Mejor Actriz de Reparto: Yuliet Cruz por “Habana Eva” y Marisa Román por “La Hora Cero”

Mejor Actor de Reparto: Eliú Armas por “Hermano”

Mejor Dirección de Fotografía: Alejandro García Wiedemann por “Taita Boves”

Mejor Dirección de Arte: Ernesto Solo por “Taita Boves”

Mejor Montaje: Otto Scheuren por “La Hora Cero” de Diego Velasco

Mejor Sonido: Mario Nazoa por “Taita Boves ” de Luis Alberto Lamata

Mejor Música: Diego Penzo por “Cabimas”

Mejor Cámara: Ryan Uzilevsky por “SubHysteria” de Leonard Zelig.

.

Cortometrajes ganadores Maratón Cine Átomo

.
1er. Lugar: “¿Por qué no?” (David Mosquera)

2do. Lugar: “Átomo Palíndromo” (Armando Vicuña)

3er. Lugar: “Amor de película” (Mariely González)

.

.

Jurado 2010


– Jurado Competencia Oficial  |  Largometrajes Ficción –
Jorge Navas

Jorge Navas | Director, producor y guionista colombiano

Luis Armando Roche

Luis Armando Roche | Cineasta

Efterpi Charalambidis

Efterpi Charalambidis | Directora y guionista

Elio Palencia

Elio Palencia | Guionista y dramaturgo

Erick González

Erick González | Director de Programación (Francia)

Ivan Trujillo

Iván Trujillo | Director Festival Internacional de Cine de Guadalajara (México)

– Jurado Maratón Cine Átomo –
Prakriti Maduro

Prakriti Maduro | Actriz y realizadora

Gerard Uzcategui

Gerard Uzcátegui | Realizador y fotógrafo

Alfredo HuecK

Alfredo HuecK | Director y guionista

Darwin Silva

Darwin Silva | Director de Programación Fundación Ávila TV

Roberto Barrueco

Roberto Barrueco | Organizador Festival de Cortometrajes de Barcelona (España)

.
2009      –      2010      –      2011
.
Volver_EdicionesAnteriores