Cintillo3

Festival del Cine Venezolano 2014

FCV

.

X Edición

Del 6 al 10 de julio
.
2013      –      2014      –      2015
.
Afiche Oficial FCV 10 años
Cartel FCV 2014
.

.

Largometrajes Participantes

(2013-2014)

“Bolívar, El hombre de las dificultades” (Luis Alberto Lamata)
“Dos de Trébol” (Orlando Rosales y Jessica Wenzelmann)
“El hijo de mi marido” (José Simón Escalona)
“El psiquiatra” (Manuel Pifano)
“El Regreso” (Patricia Ortega)
“Esclavo de Dios” (Joel Novoa)
“La distancia más larga” (Claudia Pinto Emperador)
“Las caras del diablo 2″ (Carlos Malavé)
“Ley de fuga” (Ignacio Márquez)
“Papita Maní Tostón” (Luis Carlos Hueck)
“Pelo Malo” (Mariana Rondón)
“Secreto de Confesión” (Henry Rivero)
“Solo” (José R. Novoa)

.

Muestras Paralelas


1. Del Cascarón Cine de la Región
2. Jurado Bajo Lupa
3. Cortometrajes venezolanos premiados nacional e internacionalmente
4. Rockumentales
5. Cine Lo Nuestro
6. Muestra Antiguo Festival Nacional de Cine
7. Muestra Venezolanos en el Exterior
8. Películas Ganadoras Festival del Cine Venezolano 2005-2013

.

Premio Universidad Audiovisual


Participantes:
– Universidad Yacambú (Estado Lara)
– Universidad Arturo Michelena (Estado Carabobo)
– Universidad Dr. Rafael Belloso Chacín URBE (Estado Zulia)
– Escuela Nacional de Cine (Distrito Capital)
– Universidad de Los Andes (Estado Mérida)

.

Premio a la Mejor Tesis sobre Cine


Participantes:
– Universidad Yacambú (Estado Lara)
– Universidad Arturo Michelena (Estado Carabobo)
– Universidad Dr. Rafael Belloso Chacín (Estado Zulia)
– Universidad Bicentenaria de Aragua (Estado Aragua)
– Universidad de Los Andes (Estado Mérida)

.

Maratón Atómico Continental


Cine Átomo   |   Maratón Animado   |   Maratón Documental

.

Talleres de Cinematografía


Crowdfunding / Fundraising / Música para Cine / Cine Autogestionado / Postproducción / Distribución y Exhibición / Retrospectiva Documental / Bienestar social audiovisual / Perspectivas de la Dirección / Tecnología 4K / Dirección de Actores

.

Eventos Paralelos Especiales


– Chile: País invitado de honor –
– Cine de Luna y Estrellas –
– Exposición FCV 2005 /2013 –
.

.

Homenajes


José Torres

José Torres | Actor (Homenaje a su trayectoria)

Alfonso Urdaneta

Alfonso Urdaneta | Actor (Homenaje a su trayectoria)

.

Mayra Alejandra

Mayra Alejandra | Actriz (Homenaje póstumo)

Héctor Moreno | Técnico (Homenaje a su trayectoria)

Gustavo Rodríguez

Gustavo Rodríguez | Actor (Homenaje póstumo)

Ganadores 2014 (Descúbrelos con un clic)

.

Ganadores Competencia Oficial

.
Mejor Película:
“El Regreso” de Patricia Ortega

Mejor Dirección: Joel Novoa por “Esclavo de Dios”

Mejor Ópera Prima: “La distancia más larga” de Claudia Pinto Emperador

Premio del Público: “La distancia más larga” de Claudia Pinto Emperador

Mención Especial del Jurado: “Pelo malo” de Mariana Rondón

Mejor Guión: Fernando Butazzoni por “Esclavo de Dios”

Mejor Actriz: Samantha Castillo por “Pelo malo”

Mejor Actor: Jean Pierre Agostini por “Papita Maní Tostón”

Mejor Actriz de Reparto: Sofía Espinoza por “El Regreso”

Mejor Actor de Reparto: Beto Benites por “Pelo malo”

Mejor Dirección de Fotografía: Mauricio Siso por “El Regreso”

Mejor Dirección de Arte: María Gabriela Vílchez por “El Regreso”

Mejor Montaje: Manuel Trotta y Xue Yin por “Esclavo de Dios”

Mejor Sonido: Carlos Eduardo Lopera por “Secreto de Confesión”

Mejor Música: Pablo Estacio, presentación rap: Big Bad por “Ley de fuga”

Mejor Cámara: Julio César Castro por “Secreto de Confesión”

Mejor Casting: Ignacio Márquez por “Ley de Fuga”

Mejor Maquillaje: Gustavo González por “El Regreso”

Mejor Vestuario: Tania Pérez por “El Regreso”

Premio Especial de la Prensa “Amy Courvoisier”: “Pelo Malo” de Mariana Rondón

.

Premio Universidad Audiovisual

.
Universidad de Los Andes (Estado Mérida)
Escuela de Medios Audiovisuales EMA

Trabajos presentados:
– “Pirata, Las Cartas de Ernesto” (Dirección: Camilo Paparoni)
– “El feo jarrón amarillo” (Dirección: Oriana Contreras)
– “Hija de puta” (Dirección: Alexandra Bas)
– “Respira” (Dirección: Amanda Pérez)
– “Maldito horóscopo” (Dirección: Gabriel Ordoñez)

.

Premio a la Mejor Tesis sobre Cine

.
Universidad Dr. Rafael Belloso Chacín (Estado Zulia)

Autor: Gerardo Oroño Lozano
Título:
“Producción de un documental cinematográfico sobre el accidente del vuelo 742 de Viasa en el Municipio Maracaibo del Estado Zulia”

.

Cortometrajes ganadores Maratón Atómico Continental

.
Categoría: Maratón Cine Átomo

1er. Lugar: “Resistencia” (Michael Labarca)

2do. Lugar: “La película más esperada” (Homero Hernández)

3er. Lugar: “Infancia sin retoques” (Joharvi García)

.

Categoría: Maratón Animado

1er. Lugar: “El Turno” (George Rojas)

2do. Lugar: “Theo” (Héctor Carrasquero)

3er. Lugar: “Azul Cerúleo” (Zara Palm)

.

Categoría: Maratón Documental

Ganador Único: “Goyo” (Hermes Quintero)

.

.

Jurado 2014


– Jurado Competencia Oficial  |  Largometrajes Ficción –
Sonia Chocron

Sonia Chocrón | Guionista

Boris Quercia

Boris Quercia | Actor y realizador chileno

Román Chalbaud | Cineasta

Camilo Pineda

Camilo Pineda | Realizador y guionista

Julian Gil

Julián Gil | Realizador argentino

– Jurado Premio Universidad Audiovisual –
Diego Risquez

Diego Rísquez | Cineasta

Luis Lamata

Luis Alberto Lamata | Cineasta

Javier Vidal

Javier Vidal | Actor y dramaturgo

– Jurado Premio a la Mejor Tesis sobre Cine –
Antonio Llerandi

Antonio Llerandi | Productor y director

Sebastian Labra

Sebastián Labra | Promotor cultural y diplomático chileno

Carlos Malave

Carlos Malavé | Cineasta

– Jurado Maratón Atómico Continental –
Inti Torres

Inti Torres | Guionista y realizador

Regulo Rincon

Regulo Rincón | Promotor cultural

Patricia Ortega

Patricia Ortega | Cineasta

Luis Carlos Hueck

Luis Carlos Hueck | Cineasta

Ignacio Aguero

Ignacio Agüero | Cineasta chileno

.

Spot Promocional FCV 2014


.
2013      –      2014      –      2015
.
Volver_EdicionesAnteriores