Cintillo Maratomico 2017

Festival del Cine Venezolano 2016

FCV

.

XII Edición

Del 5 al 9 de junio
.
2015      –      2016      –      2017
.
.
Cartel FCV 2016
Catálogo Informativo
.

.

Largometrajes Participantes

(2015-2016)

“4 Esquinas” (Jackson Gutiérrez)
“Amor Cuesta Arriba”
 (Nelson Núñez)
“El Malquerido” (Diego Rísquez)
“El secreto de mi amigo Sebas” (José Gregorio Hernández)
“Guerra de Vargas y Morillo” (Sandro Sánchez)
“La Gran Pelea” (Luis Cerasa)
“Muerte Suspendida” (Óscar Rivas Gamboa)
“Redención” (Marcel Barragán)
“Sonata del Pajarillo” (Heitters Díaz)
“Suramericano” (Domingo Olavarría)

.

Muestras Paralelas


1. Jurado Bajo Lupa
2. Coproducciones Venezolanas
3. Muestra Documental
4. Muestra de Cortometrajes
5. Venezolanos en el Exterior
6. Italia País Invitado FCV2017
7. Muestra 35 milimetros

.

Premio Universidad Audiovisual


Participantes:
– Universidad Católica Andrés Bello (Distrito Capital)
– Universidad Católica Cecilio Acosta (Estado Zulia)
– Universidad de Los Andes (Estado Mérida)
– Universidad Nacional Experimental Francisco de Miranda (Estado Falcón)
– Universidad Rafael Belloso Chacín – URBE (Estado Zulia)
– Universidad del Zulia (Estado Zulia)

.

Premio a la Mejor Tesis sobre Cine


Participantes:
– Universidad de Los Andes (Estado Mérida)
– Universidad Dr. Rafael Belloso Chacín (Estado Zulia)
– Universidad Nacional Experimental Francisco de Miranda (Estado Falcón)
– Universidad del Zulia (Estado Zulia)

.

Maratón Atómico Continental


Conmemoración de los 10 años del certámen.
Categorías de la competencia audiovisual:
Maratón Cine Átomo   |   Maratón Animado   |   Maratón Documental
Proyección de los cortos participantes 2016.

 

.

Talleres de Cinematografía


Dirección de Fotografía / Dirección de Arte / Introducción al Cine Digital / Dirección de Actores / Dolby Atmos: El sonido multidimensional y la Revolución Inmersiva / Cine Guerrilla / Cine autogestinado / Festival de Cine Venezolano de Buenos Aires: ¿Cómo exhibir y distribuir cine criollo en Argentina? / La Conservación y Preservación del Cine Venezolano / Semiótica de los sentidos / Dioses antiguos, nuevos dioses, la racionalidad del guión de cine / Clases Magistrales de Guión PROCINE / Instituciones Cinematográficas en Venezuela

.

Eventos Paralelos Especiales


– Cine de Luna y Estrellas –
– Noche de Cine y Música / La Escena TeatroBar –
– Proyección Especial de cortometrajes ganadores #CineÁtomo10Años –
.

.

Homenajes


Margot Benacerraf

Margot Benacerraf | Directora, guionista y productora de cine

Lina Janeth Carpio

Lina Janeth Carpio | Técnico 35MM Bolívar Films

Azel Jiménez

Azel Jiménez | Técnico 35MM Bolívar Films

Glenis Rivers Guerra

Glenis Rivers Guerra | Técnico 35MM Futuro Films

.

Rosemilia Jacko

Rosemilia Jacko | Técnico 35MM Bolívar Films

Ángel Núñez

Ángel Núñez | Técnico 35MM Futuro Films

Ganadores 2016 (Descúbrelos con un clic)

.

Ganadores Competencia Oficial

.
Mejor Película:
“El Malquerido” de Diego Rísquez

Mejor Dirección: Diego Rísquez por “El Malquerido”

Mejor Ópera Prima: “Amor Cuesta Arriba” de Nelson Núñez

Premio del Público: “El Malquerido” de Diego Rísquez

Premio Especial del Jurado: a la trayectoria del actor Laureano Olivares

Mejor Guión: José Antonio Varela, José Luis Varela y Nelson Núñez por “Amor Cuesta Arriba”

Mejor Actriz: Vera Linares por “Amor Cuesta Arriba”

Mejor Actor: Jesús Núnes por “Amor Cuesta Arriba”

Mejor Actriz de Reparto: Samantha Castillo por “El Malquerido”

Mejor Actor de Reparto: Augusto Nitti por “Amor Cuesta Arriba”

Mejor Dirección de Fotografía: Cezary Jaworski por “El Malquerido”

Mejor Dirección de Arte: Fabiola Fernández y Diego Rísquez por “El Malquerido”

Mejor Edición: Leonardo Henriquez por “El Malquerido”

Mejor Sonido: Mario Nazoa por “El Malquerido”

Mejor Música: Alejandro Blanco Uribe por “El Malquerido”

Mejor Cámara: Julio César Castro por “El Malquerido”

Mejor Casting: Luis Castillo y Carolina Romero por “Amor Cuesta Arriba”

Mejor Vestuario: Luisa Jacinta Aveledo por “El Malquerido”

Mejor Maquillaje: Juan de Dios González por “El Malquerido”

Premio Especial de la Prensa “Amy Courvoisier”: “Amor Cuesta Arriba” de Nelson Núñez

.

Premio Universidad Audiovisual

.
Universidad de Los Andes (Estado Mérida)
Escuela de Medios Audiovisuales EMA

Trabajos presentados:
– “Arraigo” (Dirección: Maria Laura Reina)
– “Hellogoodbye” (Dirección: Andrés Rosales)
– “Mal de Páramo” (Dirección: Ornella Fermín)
– “Asfixia” (Dirección: Lorena Colmenares)
– “Venganza” (Dirección: Manuel Casanova)

.

Mención Especial Premio Universidad Audiovisual

.
Universidad Nacional Experimental Francisco de Miranda UNEFM (Estado Falcón)

Trabajos presentados:
– “Actus Mortis” (Dirección: José Bufferi)
– “Juguetes” (Dirección: Louis Ramones)
– “Pachacuti. Osterman Velasquez” (Dirección: Ulises Leon)
– “Yo sí viví” (Dirección: Krisey Lugo)

.

Premio a la Mejor Tesis sobre Cine

.
Universidad Nacional Experimental Francisco de Miranda (UNEFM)

Autoras: Krisey Lugo y Sthefany Saavedra
Título:
“Cortometraje en lengua de señas venezolanas para la inclusión de personas con discapacidad auditiva. Caso: Unidad Educativa ‘Nacional Pestalozzi’, Santa Ana de Coro – Estado Falcón”

.

Cortometrajes ganadores Maratón Atómico Continental

.
Categoría: Maratón Cine Átomo

1er. Lugar: “Fátima” (Dir. Daniel Peñaloza)

2do. Lugar: “Capitalismo Salvaje” (María Berti)

3er. Lugar: “Giros” (Joseph Yammoul)

Mención Especial: “Parábola” (Alejandro Rosales)

.

Categoría: Maratón Animado

1er. Lugar: “El Hormiguero” (Felix Quintero)

2do. Lugar: “JOB” (Ligia Gonzáles

3er. Lugar: “El peor mimo del mundo” (Adolfo Plager)

.

Categoría: Maratón Documental

Ganador Único: “Aurinegro” (Daniel Moreno)

.

.

Jurado 2016


– Jurado Competencia Oficial  |  Largometrajes Ficción –
Iraida Tapias

Iraida Tapias | Guionista y dramaturga

Nascuy Linares

Nascuy Linares | Realizador audiovisual y músico para cine

Miguel Ferrari

Miguel Ferrari | Actor, guionista y director de cine

Irlanda Rincón

Irlanda Rincón | Gerente cultural y promotora de cine

Mireya Guanipa

Mireya Guanipa | Directora de Casting

Carlos Caridad

Carlos Caridad | Realizador, guionista y productor de cine

– Jurado Premio Universidad Audiovisual –
Karina Velásquez

Karina Velásquez | Actriz

Gastón Goldmann

Gastón Goldmann | Guionista y gestor cinematográfico (Argentina)

Rosemilia Jacko

Rosemilia Jacko | Coordinadora Labotatorio Digital Bolívar Films

– Jurado Premio a la Mejor Tesis sobre Cine –
Greisy Mena

Greisy Mena | Actriz y comunicadora social

Antonio Llerandi

Antonio Llerandi | Director y productor

Rita Elena Ávila

Rita Elena Ávila | Gestora cultural y cinematográfica

– Jurado Maratón Atómico Continental –
Alejandra Fonseca

Alejandra Fonseca | Guionista y directora de cine

Laureano Olivares

Laureano Olivares | Actor y realizador audiovisual

Eduardo García

Eduardo García | Guionista y realizador audiovisual

Juliana Cuervos

Juliana Cuervos | Actriz y docente

.

Spot Promocional FCV 2016


.

Spot Promocional Maratón Atómico 2016 #CineÁtomo10Años


.
2015      –      2016      –      2017
.
Volver_EdicionesAnteriores