Cintillo Maratomico 2017

Ganadores 2007 – 2016

Banner_Maratomico

.

¿Cómo participar?   |   Lineamientos   |   Inscripción   |   Jurado   |   Premios   |   GANADORES 2007/2016

.

.

La Fundación para el Desarrollo de las Artes y la Cultura – FUNDEARC –

presenta los cortos ganadores del Maratón Atómico en su historia

.

.
Maratón Cine Átomo 2007
.

1er Lugar
“Como vuelan los grandes”

Director: Daniel Osorio
.

2do Lugar compartido
“Recuerdo”

Directora: Dayana Gauthier
.

2do Lugar compartido
“Tiempo”

Director: Gerard Uzcátegui
.

3er Lugar
“Rap en la cárcel”

Director: Frank Carrillo
.

.
Maratón Cine Átomo 2008
.

1er Lugar
“Caminando”

Director: Nuno Gómez
.

2do Lugar
“Recorta y pega”

Director: Juan Fermín
.

3er Lugar
“Se habla átomo”

Director: Juan Bacaro
.

.
Maratón Cine Átomo 2009
.

1er Lugar
“Video Comics”

Director: José Dupuy
.

2do Lugar
“OMAMA”

Director: Ramón Darío Brito
.

3er Lugar
“Silencio”

Director: Deibis Barrera
.

.
Maratón Cine Átomo 2010
.

1er Lugar
“¿Por qué no”

Director: David Mosquera
.

2do Lugar
“Átomo Palíndromo”

Director: Armando Vicuña
.

3er Lugar
“Amor de película”

Directora: Mariely Gonzaléz
.

.
Maratón Cine Átomo y Animado 2011
.

Cine Átomo

1er Lugar Átomo
“Ink”

Director: Juan Pablo Noguera
.

2do Lugar Átomo
“Trailer Átomo”

Director: Armando Vicuña
.

3er Lugar Átomo
“Psicosocial”

Director: Yorman Carrillo
.

Animación

1er Lugar Animado
“Somos”

Director: Christian Márquez
.

2do Lugar Animado
“Naranja”

Director: Juan Salas
.

3er Lugar Animado
“Mastranto”

Directora: Julietnys Rodríguez
.

.
Maratón Atómico Iberoamericano 2012
.

Cine Átomo

1er Lugar Átomo
“Número 2″

Director: Juan José Moreno
.

2do Lugar Átomo
“La cena”

Directora: Bettsy Battig
.

3er Lugar Átomo
“El minuto en que te vi”

Director: Nelson Romero
.

MENCIÓN ESPECIAL Átomo
“Un momento de felicidad”

Director: Inti Torres
.

Animación

1er Lugar Animado
“H2O”

Directora: Vanessa Arteaga
.

2do Lugar Animado
“Cuadro a cuadro”

Directora: Fiorella Basso
.

3er Lugar Animado
“Corto sin nombre porque sí”

Director: Víctor Da Silva
.

.
Maratón Atómico Iberoamericano 2013
.

Animación

1er Lugar Animado
“Cumpleaños Feliz”

Directora: Vanessa Arteaga
.

2do Lugar Animado
“Danza orgánica”

Director: Nelson Guerra
.

3er Lugar Animado
“Génesis”

Directora: Claret Canelón
.

.
Maratón Atómico Continental 2014
.

Cine Átomo

1er Lugar Átomo
“Resistencia”

Director: Michael Labarca
.

2do Lugar Átomo
“La película más esperada”

Director: Homero Hernández
.

3er Lugar Átomo
“Infancia sin retoques”

Director: Joharvi García
.

Animación

1er Lugar Animado
“El Turno”

Director: George Rojas
.

2do Lugar Animado
“Theo”

Director: Héctor Carrasquero
.

3er Lugar Animado
“Azul Cerúleo”

Directora: Zara Palm
.

Documental

Ganador Único
“Goyo”

Director: Hermes Quintero
.

.
Maratón Atómico Continental 2015
.

Cine Átomo

1er Lugar Átomo
“Ansiedad”
Director: Aarón Machado
.

2do Lugar Átomo
“Laralalala”
Director: Simón González
.

3er Lugar Átomo
“El Juicio”
Directora: Nataly Araujo
.

MENCIÓN ESPECIAL Átomo
“Manos a la paja”
Directora: Kenya Guzmán
.

Animación

1er Lugar Animado
“Insomnio”
Director: Raffaele Castaldi
.

2do Lugar Animado
“Cenizas”
Director: Joel Andrade
.

3er Lugar Animado
“La Decisión”
Directora: Ligia González
.

Documental

MENCIÓN ESPECIAL Documental
“El Bolo”
Directora: Patricia Villegas
.

.
Maratón Atómico Continental 2016
.

Cine Átomo

1er Lugar Átomo
“Fátima”
Director: Daniel Peñaloza
.

2do Lugar Átomo
“Capitalismo Salvaje”
Directora: María Berti
.

3er Lugar Átomo
“Giros”
Director: Joseph Yammoul
.

MENCIÓN ESPECIAL Átomo
“Parábola”
Director: Alejandro Rosales
.

Animación

1er Lugar Animado
“El Hormiguero”
Director: Félix Quintero
.

2do Lugar Animado
“JOB”
Directora: Ligia González
.

3er Lugar Animado
“El peor mimo del mundo”
Director: Adolfo Plager
.

Documental

Ganador Único
“Aurinegro”
Director: Daniel Moreno
.

3categorias_maratomico2017